搜狐网站
搜狐 ChinaRen 17173 焦点房地产 搜狗
搜狐教育-搜狐网站
教育频道 > 职业教育 > 注册会计师考试 > 注会-会计

2007年CPA会计轻松过关勘误一[参考]

  错误位置:第33页右侧应用举例第三行 2007-5-23

  原文: 外购材料一批用于应税的免税

  更正: 外购材料一批用于应税和免税

  错误位置:第45页多选题5答案解析 2007-5-31

  原文: C中的保险费属于企业兼营的营业税行为

  更正: C中的保险费属于不缴纳增值税的代收款项。

  错误位置:第51页综合题4答案)(3) 2007-5-31

  原文: 当期企业应纳消费税=[450+600+50×(1+8%)]×8%=1108.7×8%=88.7万元

  更正: 当期企业应纳消费税=[450+600+50×(1+8%)÷(1-8%)]×8%=1108.7×8%=88.7万元

  错误位置:第54页单选题33 2007-6-7

  原文: 实行免抵退税的生产企业自报关出口之日起()未收齐有关出口退免税凭证或未向主管税务机关办理免抵退税手续的货物,视同内销货物征税。

  更正: 删除

  错误位置:第63页单选题24答案 2007-6-7

  原文: 〔解析〕AB属于增值税的免税项目,C应在进行时缴纳增值税,D应按4%的征收率计算税额再减半征税。

  更正: 〔解析〕AB属于增值税的免税项目,C应在进行时缴纳增值税,D个人销售自己使用过的应征收消费税的汽车,售价未超过原值的才免征增值税。

  错误位置:第69页表格里面第十二、游艇 2007-5-23

  原文: 游艇分为无动力艇、帆艇和机动艇。

  更正: 游艇分为无动力艇、帆艇和机动艇。本税目只涉及机动艇。

  错误位置:第70页应用举例2答案 2007-5-30

  原文: 乙啤酒的销售额=2800+300/(1+17%)

  更正: 乙啤酒的销售额=2600+300/(1+17%)

  错误位置:第77页典型例题精析:四、计算题中(2)的答案圈3 2007-5-19

  原文: 外购烟丝

  更正: 委托加工收回已税实木地板

  错误位置:第80页左侧答案中间购货佣金的解释 2007-6-1

  原文: 卖方支付给自己的采购代理人的佣金都不计入完税价格。

  更正: 买方支付给自己的采购代理人的佣金都不计入完税价格。

  错误位置:第83页同步强化训练多项选择题5 2007-5-23

  原文: 下列属于应征消费税的项目有()

  更正: 下列不属于应征消费税的项目有()

  错误位置:第86页计算题4(5) 2007-5-31

  原文: (5)支付上述包装箱运费5000元,取得普通发票。

  更正: (5)支付上述包装箱运杂费5000元,取得普通发票。

  错误位置:第86页综合题2 2007-6-8

  原文: 略.

  更正: 某市卷烟厂2006年5月发生下列业务:

  (1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100000元,价外补贴15000元,按规定支付了烟叶税,验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付烟叶运费500元

  (2)烟丝厂将10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3000元,辅料费5000元(均含增值税),开增值税专用发票

  (3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司烟丝运输费600元

  (4)卷烟厂进口生产用机器1台,支付价款折合人民币100000元,进口运费6000元,口岸至厂区运费2000元,设备关税税率7%;

  (5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30000元,增值税5100元

  (6)将5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟

  (7)生产飞腾牌卷烟,第一次生产没有税务核定价,将20箱云雾牌卷烟发出,委托某大商厦代销。该商厦当月销售了10箱,提供销售清单,零售价每条65元,月末与烟厂平价结算销售款,另按15%与烟厂结算手续费

  要求计算:

  (1)烟厂当期应纳进口关税和增值税

  (2)烟厂被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%)

  (3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加

  (4)烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税

  (5)烟厂当期的增值税进项税额

  (6)烟厂当期的增值税销项税额

  (7)烟厂当期应纳增值税额

  (8)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加

  错误位置:第88页多项选择题5答案 2007-5-28

  原文: BC

  [解析]帆艇属于游艇,应征收消费税

  更正: ABD

  征收消费税的游艇包括机动艇

  错误位置:第90页计算题1答案(4) 2007-6-7

  原文: 应纳增值税=60000÷0.6吨×(0.6+0.2+0.2)×17%+40000×17%=17000+6800=23800元,

  更正: 应纳增值税=60000÷0.6吨×(0.6+0.2+0.2)×17%+40000×17%—8625.71=15174.29(元)

  错误位置:第90页计算题2(2) 2007-5-31

  原文: 80×0.015+12×45%-(6-2) ×30%=1.2+5.4-1.2=5.4(万元)

  更正: 8×0.015+12×45%-(6-2) ×30%=0.12+5.4-1.2=4.32(万元)

  错误位置:第91页综合题2答案 2007-6-8

  原文: 略.

  更正: 【答案及解析】

  (1)烟厂当期应纳进口关税和增值税

  进口设备关税=(100000+6000)×(1+3‰)×7%=106318×7%=7442.26元

  进口设备增值税=(106318+7442.26)×17%=19339.24元

  (2)烟厂被代收代缴的消费税

  烟厂缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000元

  烟叶的采购成本=100000+22000+15000+500×(1-7%)-100000×(1+10%)×(1+20%)×13%

  =137465-17160=120305元

  烟厂被代收代缴的消费税

  =[120305+(3000+5000)÷(1+17%)] ÷(1-30%)×30%

  =127142.61÷(1-30%)×30%=181632.30×30%=54489.69元

  (3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加

  被代收城建税=54489.69×5%=2724.48元

  被代收教育费附加=54489.69×3%=1634.69元

  (4)烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税

  =10×150+65÷(1+17%)×10×250×45%-54489.69×5/10

  =1500+62450-27244.84=36705.16元

  (5)烟厂当期的增值税进项税额

  =100000×(1+10%)×(1+20%)×13%+(500+600)×7%+(3000+5000)÷(1+17%)×17%+5100

  =17160+77+1162.39+5100=23499.39元

  (6)烟厂当期的增值税销项税额

  65÷(1+17%)×17%×10箱×250条/箱=23611.11元

  (7)烟厂当期应纳增值税额

  =23611.11-23499.39=111.72元

  (8)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加

  城建税=(36705.16+111.72)×7%=2577.18元

  教育费附加=(36705.16+111.72)×3%=1104.51元

   错误位置:第97页第二个图表 2007-6-1

  原文:

  更正:

  错误位置:第101页右侧例题2解析最下面一行 2007-6-1

  原文: 一年期存款的年利率

  更正: 一年期存款的月利率

  错误位置:第108页单选题3选项A 2007-6-7

  原文: A.山东省某人到北京市丰台区办一修理汽车的场地取得的收入

  更正: A.山东省某人租用北京市丰台区一修理汽车的场地从事咨询活动取得的收入

  错误位置:第113页多选题2答案 2007-5-31

  原文: 【答案】ABC

  【解析】建筑业劳务中增值税与营业税的划分有了更新更具体的规定,上述A、B、C符合规定征收增值税不再重复征收营业税。

  更正: 【答案】ABCD

  【解析】建筑业劳务中增值税与营业税的划分有了更新更具体的规定,上述A、B、C、D符合规定征收增值税不再重复征收营业税

  错误位置:第165页同步强化练习题参考答案及解析多选题8答案 2007-5-23

  原文: AC

  更正: BD

  错误位置:第180页同步强化练习题参考答案及解析单选题3答案 2007-5-23

  原文: 负税

  更正: 免税

  错误位置:第188页近三年考题评析单项选择题2 2007-5-30

  原文: 运输费用64万元

  更正: 运输费用65万元

  错误位置:第189页五、综合题(2) 2007-6-5

  原文: 2月末办完相关权属证件。

  更正: 2月未办完相关权属证件。

  错误位置:第200页近三年考题评析单选题3 2007-5-21

  原文: 【答案】B

  【解析】甲纳税=120000×3%=3600元;乙纳税=1000000×3%=30000元;丙不纳税。

  更正: 【答案】A

  【解析】甲不纳税;乙纳税=1000000×3%=30000元;丙纳税=120000×3%=3600元。

  错误位置:第213页最上方应用举例1答案 2007-5-31

  原文: 该企业应纳税所得额=(40-0.6)×33%=13万元

  更正: 该企业应纳税所得额=(40-0.6+60)×33%=32.80万元

  错误位置:第225页例题2答案(3) 2007-5-31

  原文: (3)2005年在我国实纳所得税=15+8.25=23.25万元

  更正: (3)2005年在我国实纳所得税=15万元

  错误位置:第226页左下方最后一行 2007-5-30

  原文: 1200

  更正: 200

  错误位置:第233页综合题2答案(10) 2007-5-31

  原文:

  更正: 注:这是按照原来政策规定计算的捐赠调整额。按照现行规定应如下计算:

  23.91-(8+9+10+21.7+23-20+23.91)×3%+23-20=24.64万元

  (12)

  原文:

  注:按照新的规则(暂不考虑职工教育经费的比例问题),该企业应补缴所得税的计算如下:

  (8+36.2+25.86+1.38+5+9+37.48+10+21.7+24.64+25)*33%-50*24%-2.16=67.41-12-2.16=53.25

  更正: 注:这是按照原来政策规定计算的捐赠调整额。按照现行规定应在原题计算限额的基数上加上工资、工会经费、福利费、教育经费、广告费、业务招待费的调增数,并做出捐赠额没有支出的假设。

  (12)删除

  错误位置:第235页单选题21 2007-5-31

  原文: D. 6.69

  更正: D.6.99

  错误位置:第235页同步强化练习题单选题11 2007-5-23

  原文: A.5.5万

  更正: A.4.6万

  错误位置:第236页单选题30 2007-5-31

  原文: 某集体工业企业研究开发新技术。2004年技术开发费用支出为80万元,全部自筹。2005年技术开发费用支出为100万元,其中:国家财政拨付20万元,其余部分企业自筹。2005年该企业应纳税所得额为80万元,则准予加计抵扣的技术开发费用为(  )。

  更正: 某集体工业企业研究开发新技术。2006年技术开发费用支出为80万元,全部自筹。2007年技术开发费用支出为100万元,其中:国家财政拨付20万元,其余部分企业自筹。2007年该企业应纳税所得额为80万元,则准予加计抵扣的技术开发费用为(  )。

  错误位置:第238页多选题26 2007-5-31

  原文: 房地产企业不能税前扣除的项目有( )

  更正: 房地产企业能够税前扣除的项目有( )

  错误位置:第241页计算题2 2007-5-31

  原文: 其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租24万元;

  更正: 其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;

  错误位置:第243页单选题11的答案〔解析〕 2007-5-23

  原文: (1000+20+100+80-100)*5‰=1100*5‰=5.5(万元)

  更正: (1000+20-100)*5‰=4.6(万元)

  错误位置:第244页最上方单选题21答案 2007-5-31

  原文: (200+10-7+20)×3%=6.69

  更正: (200+10-7+20+10)×3%=6.99

  错误位置:第244页单选题21的答案最上方 2007-5-31

  原文: (200+10-7+20)*3%=6.69

  更正: (200+10-7+20+10)*3%=6.99

  错误位置:第244页单选题30的答案 2007-5-31

  原文: 【答案】D

  【解析】纳税人发生的技术开发费,凡由国家财政和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得计入技术开发费实际增长幅度的基数和计算抵扣应纳税所得额。该企业2005年技术开发费与上年相同(均为自筹80万元),没有增长,已按规定据实列支,故不得实行抵扣。

  更正: 【答案】C

  【解析】(100-20)×50%=40万元

  错误位置:第245页多选题6答案 2007-6-1

  原文: 【答案】CD

  【解析】从申报表总分类解释看,A属于投资收益;B属于特许权使用费收入;CD属于销售(营业)收入中的其他业务收入。计算业务招待费是按照申报表上的销售(营业)收入为计算基数的,所以选CD。

  更正: 【答案】B

  【解析】从申报表总分类解释看,A属于投资收益;B属于让渡无形资产使用权;C、D属于营业外收入。计算业务招待费是按照申报表上的销售(营业)收入为计算基数的,所以选B。

  错误位置:第249页计算题3答案 2007-5-31

  原文: ⑥捐赠扣除限额=纳税调整后所得×3%

  (3)纳税调整后所得=4818-2000-80-(1500-26)-(500-32.6-2)-(100-20)-(60-1)=659.6万元

  捐赠扣除限额=659.6×3%=19.79万元

  (4)应纳税所得额

  应补税投资收益已缴税额=7÷(1-15%)×15%= 3万元

  应纳税所得额=659.6-1(国债利息)+3(应补税投资收益已缴税额)-19.79(捐赠限额)-20(加扣三新费用)=621.81万元

  (5)应纳所得税额=621.81×33%= 205.20万元

  (6)该企业2006年度应补缴的企业所得税额=205.20-3(境内投资所得抵免税额)-180(预缴数)=22.20万元

  更正: ⑥捐赠扣除限额=纳税调整后所得×3%

  (3)纳税调整后所得=4818-2000-80-(1500-26)-(500-32.6-2)-(100-20)-(60-1-20)=679.6万元

  捐赠扣除限额=679.6×3%=20.39万元

  实际捐赠额小于限额,捐赠额可以全额扣除

  (4)应纳税所得额

  应补税投资收益已缴税额=7÷(1-15%)×15%= 3万元

  应纳税所得额=679.6-1(国债利息)+3(应补税投资收益已缴税额)-20(捐赠额)-20(加扣三新费用)=641.60万元

  (5)应纳所得税额=641.60×33%= 211.73万元

  (6)该企业2006年度应补缴的企业所得税额=211.73-3(境内投资所得抵免税额)-180(预缴数)=28.73万元

  错误位置:第250页综合题4答案(3) 2007-5-30

  原文: 房产税=2000×(1-30%)×1.2%-200×(1-30%)×1.2%×9/12+9×0.5×12%

  更正: 房产税=2000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×9/12+9×0.5×12%

  后面的计算相应更正。

  错误位置:第250页综合题3答案(5) 2007-6-7

  原文: 应纳税所得额=329.2-75.84+3-20=236.36

  (6)应纳所得税额=236.36×33%-3=78-3=75万元

  更正: 应纳税所得额=329.2-75.84-3(国债利息的所得)+3-20=236.36

  (6)应纳所得税额=233.36×33%-3=74.01万元

  错误位置:第285页综合题2答案(6) 2007-6-7

  原文: (6)应代扣的销售经理的个人所得税合计〔(8000-800)×20%-375〕×11个月+(8000+15000-800)×25%-1375+40000×15%-125=1065×11+4175+5875=21765

  更正: (6)应代扣的销售经理的个人所得税合计〔(8000-1600)×20%-375〕×11个月+(8000+15000-1600)×25%-1375+40000×15%-125=905×11+3975+5875=19805

  错误位置:第292页最上方表格应用举例里面 2007-5-23

  原文: ②计算6个月平均税额在退回全部应纳税额

  更正: ②计算6个月平均税额再推回全部应纳税额

  错误位置:第318页多选题19答案 2007-6-7

  原文: ABC

  更正: BC

  错误位置:第356页2答案(1)和(3) 2007-6-7

  原文: (1)企业当期可抵扣增值税进项税

  =34000×50%+17000-45200×5%÷(1+13%)×13%

  =34000-260=33740元

  (3)该企业当期应纳增值税=60826.5-33740-3000=24086.50元

  更正: (1)该企业当期可抵扣增值税进项税

  =34000×50%+17000+45200÷(1+13%)×13%-45200×5%÷(1+13%)×13%

  =39200-260=38940元

  (3)该企业当期应纳增值税=60826.5-38940-3000=18886.5元

  错误位置:第358页10答案 2007-6-7

  原文: (2)应缴消费税组成计税价格=(86400+19008)+(1-22%)=135138.46

  海关代征消费税=135138.46×22%=29730.46元

  (3)应缴增值税组成计税价格=86400+19008+29730.46=135138.46元

  海关代征增值税=135138.46×17%=22973.54元

  更正: (2)应缴消费税组成计税价格=(86400+19008)÷(1-30%)=150582.86元

  海关代征消费税=150582.86×30%=45174.86元

  (3)应缴增值税组成计税价格=86400+19008+45174.86=150582.86元

  海关代征增值税=150582.86×17%=25599.09元

  错误位置:第359页11题答案(6) 2007-6-7

  原文: (6)该企业应纳增值税=(95625+1870)-(26000+35+1700+3850)=97495-31585=65910元

  (7)该企业应纳城建税=(146250+65910)*7%=14851.2

  (8)该企业应纳教育费附加=(146250+65910)*3%=6364.8

  更正: (6)该企业应纳增值税=(95625+1870)-(34320+35+1700+3850)=97495-39905=57590元

  (7)该企业应纳城建税=(146250+57590)*7%=14268.8

  (8)该企业应纳教育费附加=(146250+57590)*3%=6115.2

  错误位置:第399页参考答案及解析单选题14答案 2007-5-21

  原文: 答案】B

  【解析】甲纳税=120000×3%=3600元;乙纳税=1000000×3%=30000元;丙不纳税。

  更正: 【答案】A

  【解析】甲不纳税;乙纳税=1000000×3%=30000元;丙纳税=120000×3%=3600元。

  

来源:中国会计视野社区 

(责任编辑:汪春)
用户:  匿名  隐藏地址  设为辩论话题

*搜狗拼音输入法,中文处理专家>>

我要发布Sogou推广服务

新闻 网页 博客 音乐 图片 说吧  
央视质疑29岁市长 邓玉娇失踪 朝鲜军事演习 日本兵赎罪
石首网站被黑 篡改温总讲话 夏日减肥秘方 日本瘦脸法
宋美龄牛奶洗澡 中共卧底结局 慈禧不快乐 侵略中国报告



说 吧更多>>

相 关 说 吧

应在

说 吧 排 行

茶 余 饭 后更多>>